как думаете почему пожелтел картофель? причем не равномерно?



С лева на право-самый первые зеленый 2 ряда заря. Зеленый. высокий. Ни одно пятнышка. Дальше пожелтел-импала. Боле мене зеленые ряды-ароза. И совсем желтый-удача. Копаем, едим не очень кроупный. Взошел 9 мая. Что это? созрел? сухо? Болячка? Соседи на 2 недели позже сажали. У них все зеленое. и все в цвету. Ботве осматривала. Ничего подозрительного не нашла.
5 годов назад от pol murm

2 Ответы

0 голосов
Да разные сорта по разному на болезни реагируют. Возможно с погодой не повезло. Почему и не советуют сажать один сорт и сорта одинакового периода развития.
Но нижние листья то жёлтые даже мумифицированные, На таком снимке не разобрать точной причины.
Импале уже кстати пора. 55-65 дней.
5 годов назад от olenka-markina
0 голосов
Преждевременное пожелтение ботвы может быть вызвано обеднением почвы, но, скоре всего, дело в другом. К сожалению, это - первый признак того, что картофель поражен фитофторой. Все именно так, как вы описываете. Дело в том, что фитофтороз вызывает преждевременное созревание кустов. Кусты желтеют, высыхают. Другой вариант - на зеленых листьях появляется темный участок, лист усыхает. Это может происходить даже на самых ранних этапах. Лучше будет, если вы сделаете собщение с фотографией пожелтевшей ботвы. При фитофторозе на нижней стороне листа появляется белый налет, пушистый.
Что можно сделать сейчас? Если у вас точно фитофтороз на участке, и вы допускаете химическое воздействие на растения, попробуйте опрыскать кусты раствором бордосской, или любыми фунгицидами. Если поражение не сильное, то данная мера может помочь, но данные клубни я бы не стала поздне высаживать, ботву необходимо сжечь. Если поражение фитофторой сильное, то, скоре всего, не поможет, необходимо ботву сжечь, клубни отбраковать, не высаживать.
Тем не мене, одним сжиганием ботвы не обойдешься. Почва заражена, а это значит на будущий год вам нужно будет серьезно задуматься о борьбе с фитофторозом. Если есть возможность - оздоровите посевной материал. Есть сорта картофеля, устойчивые к фитофторе. Но раз заражение случилось, то фитофтора уже у вас в почве, по крайней мере вероятность очень высока. Я бы посоветовала обрабатывать клубни и затем посадки комбинированными препаратами - это на следующий год.
5 годов назад от просто неизвестность

Связанные вопросы