Кто разрушает осиные гнезда?



На даче на дереве висело осиное гнездо размером с футбольный мяч. Через какое-то время приехали и увидели что гнездо все разрушено- некоторые соты вырваны и выброшены рядом. Кто мог это сделать? Люди исключаются .
5 годов назад от Давид ^^ Коджаков

1 ответ

0 голосов
В осиных гнездах живут многочисленные клещи, жуки, некоторые наездники и даже определенные виды паразитических ос. Все они питаются личинками, успешно защищаясь от рабочих насекомых с помощью своего жала, мелких размеров или умелой маскировки.

Ос едят медведи, росомахи, ежи и многие другие дикие животные, которым не страшны укусы обороняющихся насекомых. Неопытные домашние собаки и кошки тоже иногда не прочь полакомиться полосатыми «мухами», но очень часто из-за этого страдают.

Некоторые птицы также едят ос. Например, щурки в совершенстве освоили искусство охоты на этих насекомых: птица захватывает жертву поперек тела, бьет ею по ветке, а затем раздавливает и глотает.

А вот европейский осоед – крупная хищная птица – ловит насекомых лапами на лету, но прежде чем скормить добычу своим птенцам, аккуратно отрывает жало. Интересно, что острота зрения осоеда такова, что он может следить за своей жертвой в летнем лесу с расстояния в несколько сотен метров.
5 годов назад от Robertunult

Связанные вопросы