Как определить, что за гниль на картофеле, клубнях. Часть картофелязагнивает и при хранении больше?



5 годов назад от Константин Снегирев

1 ответ

0 голосов
Если это мокрая гниль с вытеканием гнойной массы из полости клубня - это бактериальные инфекции, обычно бактериальная кольцевая гниль, когда у картофеля на срезе на глубине 3-5 мм под корой коричневое кольцо - это бактерии уже проникли в клубень. Если же гниёт как бы сохнет, мумифицируясь - это грибные инфекции. А там либо фузариоз - когда в коричневой сухой гнили, уходящей глубоко в клубень на границе мёртвого и живого присутствует полоска оранжевого цвета, либо фомоз, когда сухая гниль снаружи выглядит как плоское вдавливание, либо ризоктониоз, когда на поверхности клубня чёрные неотрывающиеся коросты зимующих склероциев болезни, либо парша, когда разрыхляется и подгнивает сначала поверхностный слой, потом туда попадает бактериальная инфекция и всё гниёт, либо фитофтороз, когда прожилки бурых нитей гриба прямо в мякоти картофеля.

Погреб действительно обрабатывают серными шашками, но инфекцию вы приносите с поля. Чтобы хотя бы как-то понизить инфицированность клубней, не допускайте полного усыхания ботвы - именно тогда все болезни скрываются на зимовку в клубень. Когда листья начинают массово чернеть и увядать, лучше ботву заране скашивать пока она ещё живая на высоту 10-15 см. После этого через пару недель можно копать.

Про соблюдение севоборота, использование фунгицидов, устойчивых сортов и обновление посадочного материала я говорить даже и не буду. Никто этим не занимается.
5 годов назад от Катя Рачук

Связанные вопросы