Каким раствором бордоской жидкость обработать клубнику?



Здравствуйте! Заболела клубника «Вертициллезным увяданием клубники», посоветовали обработать бордоской жидкостью, так как участок очень большой и мне этим дешевле обработать, от грибка.

Каким раствором обработать больную клубнику, она уже отплодоносила, 1% или 3%?
Думаю 3%, но боюсь что погорят листья. А 1%, боюсь что не поможет и 20 соток обработаю в пустую (
5 годов назад от Дарья Гаршанова

2 Ответы

0 голосов
Сначала про бордоскую смесь. Медный купорос в концентрации меньше 1-2% не обладает фунгицидной активностью, поэтому обрабатывать медным купоросом есть смысл в концентрации 3-5%, однако при концентрации 1% и выше медный купорос обжигает листья, поэтому его и смешивают с известью пушонкой, что и называется бордоская смесь, которая нейтральна по кислотности и не способна что-либо обжечь. При этом медный купорос и бордоская смесь ничего не лечат, а служат лишь ядовитым барьером на поверхности растений, который в профилактических целях предупреждает заражение растения извне прилетающими по ветру спорами грибных инфекций.

Вертициллёзное же увядание - это системное заболевание, идуще от корней и бордоскай жидкостью не только не лечится, но и не предупреждается.

Вертициллёзное увядание, во-первых, неизлечимо (всю плантацию в топку) , во вторых, профилактические мероприятия проводят ТОЛЬКО перед посадкой, и заключаются они в соблюдении правильного севоборота, протравливании почвы под посадку фунгицидами и триходермином, использовании здорового посадочного материала (если найдёте) или подборе устойчивых сортов, которые существуют.

Участок под посадку земляники должен быть без переувлажнения и застоя воды, и за 5-6 лет до посадки на нём не должны выращиваться паслёновые (картофель, томаты, перец, баклажаны) , тыквенные (огурцы, кабачки, тыквы, дыни) , хризантемы и розоцветные (малина, ежевика, розы, земляника) .
5 годов назад от KYOFelipa470
0 голосов
Вот, кто советовал, сами пусть такими мерами борются со своим здоровьем. Оно видать у них явно в избытке.
Нет от вертицилёза и фузариоза 100%средства. Только сменой места посадки при условии не зараженного посадочного материала. Либо подбором сортов устойчивых к данным патогенам. Можно внести триходерму, но не во всех вариантах и она что то исправит. Малейше повреждение корня, каким нибудь почвобитающим насекомым, прополкой, рыхлением и проникновение в рану грибка гарантировано. Какой смысл от того что в ботве будет высокая концентрация меди? Да хоть весь слой земли ей улить. Кроме как гибель естественной микрофлоры и создания благоприятной среды для виртицилии и фузарии при отсутствии конкурентов. Вот собственно и весь эффект от таких советов.
5 годов назад от а з

Связанные вопросы

1 ответ
8 годов назад от Андрейчук Иван Владимирович