Зола защелачивает грунт потому что в ней есть известь? если е замачивать несколько дней а потом слить раствор без осадка



То в нем будут присутствовать все полезные для растений вещества или нет, или все останется в осадке В перемешку с известью И подкормить растение чистым фосфором и калием без извести не получиться?
5 годов назад от Леня Ханбеков

3 Ответы

0 голосов
Ещё на стадии горения в золе образуется гидрокарбонат кальция - КИСЛАЯ соль кальция и угольной кислоты НСО. Как только зола остывает происходит контакт с естественной влажностью воздуха и реакция нейтрализации угольной кислоты с элементами щелочной составляющей золы. Активных щелочных элементов становится мизер. Нет у золы такого потенциала существенно изменить состав почвы щелочную сторону.
Нижний слой всех чернозёмов - глина. Которая на треть из карбоната кальция состоит. По вашему тогда все чернозёмы щелочные?
5 годов назад от Лиза Вета
0 голосов
Самое полезное - калий из золы водой вымывается. Поэтому лучше удобрятб сухой золой. Нельзя е сыпать только под ягоды " болотного" происхождения бруснику и клюкву. Под все остальное можно сыпать от души.
5 годов назад от DenisHarries
0 голосов
Чтоб зола защелачивала землю, надо насыпать е слоем в несколько сантиметров. Если применять в умеренном количестве, то только польза. А уж сухую или 3 дневный настой- без разницы
5 годов назад от ubqexhfqh

Связанные вопросы