С чем легче бороться народными методами, с мучнистой росой или черной пятнистностью на розах? обрезав верхушку пораженую



Мучнистой росой проблемма решена? можно уже фунгицидом не опрыскивать оставшиеся ветки на которых налета нет или как?
5 годов назад от Алексей Киров

1 ответ

0 голосов
Поскольку розы не являются пищевым растением, то народные средства в топку. Малоэффективных народных средств хватает только чтобы слегка на пару недель продлить растениям жизнь, чтобы получить с них хоть какой-то урожай.

Срезав поражённую верхушку вы только ускоряете уничтожение того, что гриб и так уничтожил бы. И всё. Вы не убираете ни источник заражения (а ведь откуда-то этот гриб разносит) , ни те сотри тысяч спор которые уже рассеялись с поражённого участка. Пока болезнь не видна в виде налёта - именно тогда и нужно обрабатывать. Профилактика всегда эффективне лечения. И ваши растения болеют мучнистой росой и той же чёрной пятнистостью именно потому, что вы пренебрегли профилактическими обработками.

И кстати, мучнистая роса - не самая трудновыводимая болячка. Именно в её случае есть очень хороше народное средство. Разводят в воде свежую коровью лепёшку и, настояв пару-тройку дней опрыскивают настоем растения. Агрессивные кишечные бактерии уничтожают поверхностно находящуюся мучнистую росу, иногда уничтожают даже навсегда. Говорят средство крайне эффективное, хотя мне не приводилось его использовать. Для профилактики мучнистой росы уничтожают вокруг дикие растения, которые являются в природе естественными распространителями мучнистой росы, а также тем же навозом мульчируют под кустами. И будет у вас прекрасный сад с тонким запахом роз и навоза)
5 годов назад от Фомальгаут

Связанные вопросы