ПОЧЕМУ НЕ РАСТУТ РАСТЕНИЯ НА РЫХЛОЙ ПОЧВЕ



Почему на рыхлой почве плохо растут растения, а говорят наоборот–картошка чахлая, посадил викторию для меньшей глубины корневой системы листья чахлые и жёлтые . место было заболочено лет 40 назад приподняли привозом новой земли около 35см, сыпали много навоза когда держали скотину лет 20 назад, сейчас я добавляю перегной, хорошо поливаю а то быстро сухая земля, но места квадратами как выделенные почти одни и те же на 4 сотках плохо всё растёт. Черви дождевые только где места с лучшим результатом выращивания ( была и дача другая так и там где рыхлая и копается как пух тоже не чего почти не росло, а на участках где почва особенно при сильных дождях уплотняется хотя и черви водятся и прокопать невозможно картошка здоровенная ) . Как это объяснить В смысле что сделать может полить глиной, глины вобще по моей оценке нету. Спасибо.
5 годов назад от Светлана

2 Ответы

0 голосов
По вашему описанию предположу, что у вас почва кислая. Мало того, на органических почвах как правило нехватка фосфора и калия, а на бывших торфяниках дефицит целого ряда микроэлементов - в первую очередь меди.
5 годов назад от ~ПослаННица НеБес~
0 голосов
Не нужна глина.
Кислотность почвы желательно промерить. Причём в разных местах участка и на разной глубине. От этих показателей и строить дальнейшую тактику. Раскислять или наоборот вносить удобрения закислители.
35 см это конечно маловато. Может на высоких грядках попробовать.
Согласен с ответом свыше. скорей всего кислая земля и многие элементы недоступны.
5 годов назад от Наталия ююююю

Связанные вопросы