Чем подкормить картошку под второе окучивание?



Земля глинистая. Под первое окучивание по советам соседей вносили азофоску. Можно ли и под второе окучивание чем то подкормить, или это лишне будет?
5 годов назад от Вера Шалимова

3 Ответы

0 голосов
Нитрофоска (азофоска) усиливает наращивание ботвы, в ущерб росту клубней, и после её внесения долго варятся, плохо хранятся. Картошку после цветения рекомендуется подкормить фосфорными удобрениями (я использую золу по ботве, а скатываясь по листьям она попадает в почву) для лучшего роста клубней (они лучше и быстре созревают, и хранятся лучше, и боле крахмалистыми становятся) и для усиления иммунитета куста от болезней (та же фитофтора) . Если надо (после неглубокой посадки) , то для картошки достаточно будет и одного окучивания, если его сделать качественно (чтобы перекрыть доступ солнечного света увеличивающимся клубням = чтобы не вылезли "на улицу" и не зеленели, другого объяснения этой процедуре я не вижу) . Топтаться на площади питания растений лишний раз, подрезать мелкие корешки, ворошить, повреждать лишний раз надземную часть - не очень хорошо. Они это чувствуют, но не могут сказать. После этого долго залечивают свои раны, вместо активной вегетации.
5 годов назад от Андрей Жильцов
0 голосов
Думаю азофоски будет достаточно. Фосфор правда из неё на все 100 не усвоится. Да и в случае появления его дефицита внекорневой подкормкой можно компенсировать. Или в конце вегетации так называемую десикацию провести боле концентрированным раствором суперфосфата.
5 годов назад от алексей лисицын
0 голосов
Думаю, что ничем не надо. Все подкормки желательно вносить под посадку (золу, перегной, траву) . И если есть возможность, осенью удобрить землю под картошку навозом.
5 годов назад от Лора Крофт

Связанные вопросы