Что делать с жирующими томатами? Завязей очень мало.



Томаты высадили в открытый грунт весной, и они померзли, оставив только голые палки-стебли, после чего стебли начали расти из корней и в огромном количестве. Теперь это уже настоящие кусты с толстенными стеблями и пышной листвой. После смерти свекрови заботы об огороде легли на мои плечи, и что делать с помидорами, я не знаю. Подскажите, как уберечь растения и получить хоть какой-то урожай. Пасынки обрываю регулярно, поливаю помидоры 2 раза в неделю, и в открытом грунте, и в теплице.
5 годов назад от Елена Тихонова

4 Ответы

0 голосов
"Огромное количество стеблей" не успет дать урожай. Оставьте у каждого растения по одному стеблю, уберите на нем пасынки в пазухах листьев. Подкормите фосфорным удобрением.
5 годов назад от Snowy Panther
0 голосов
Я б оставила стебля 2-3 на побеге. Не плохо было б узнать название томата, ведь есть кустовые с закладкой урожая именно на пасынках. Лишние листья убирайте снизу.
5 годов назад от lily
0 голосов
Странно. Если вы отрываете пасынки - откуда кусты?
Ножницы в хозяйстве есть? Хотя. Вам, наверно лучше секатор взять. Ножницами надо было раньше.
Веником подметают пол. Веником парятся в бане. Но с веника не ждут урожай! - Вот эту фразу краской огромными буквами у входа в огород прошу написать. Она вам не раз поможет. И еще одну: Сначала узнать, а потом сажать!
А теперь о том, что вам делать.
Берете секатор, и. вам много раз до меня писали, пока я набирала ответ. Оставить только по ОДНОМУ стволу с каждого корня, максимум, по два. И формировать их в один ствол, никаких "веток" - пасынков, ясно?
И взять ножницы и убрать листья с низу на половину вышины стебля. Потом будете заходить в теплицу и удалять, по мере роста листья еще. Но до первой кисти. Пока на кисти не сформируются плоду "угодного" для вас размера - листья не убирайте, они питание плодам тянут. А когда плоды нальются - листья наоборот убирают, по принципу "больше света" - чтоб краснели на корню (ну или рыжели, чернели. какого они там у вас цвета, я не знаю) . Телефон мой в ремонте. показала бы вам свои помидоры в сентябре прошлого года. Знаете такие. пальмочки, с двумя листьями на макушке, а в остальном - голые стволы с плодовыми кистями.
Надеюсь, понятно объяснила, пусть и жестко, зато вы теперь точно знаете, что делать и больше ошибок своих не повторите.
5 годов назад от Иван Непочатых
0 голосов
от упавших палок нужно было оставить 2 наиболе сильных побегов, остальные выломать. ( сформировать куст в 2 побега) . А потом уж на этих побегах выламывать пасынки.
5 годов назад от Островок

Связанные вопросы