Чем подкормить помидоры после высадки в грунт?



5 годов назад от ника

1 ответ

0 голосов
Пока растение не укоренится и почва окончательно не прогрется смысла от подкормок нет. Усвоить оно сможет лишь нитраты, нужные азотные соединения оно начнёт усваивать только при активации почвенной микрофлоры вот ей то нужен будет азот в виде карбамида (мочевины) курьяка, коровяка и всяких бродиловок из трав. Переизбыток вносимых удобрений в не прогретой почве может угнетающе сказаться на аборигенной микрофлоре которая должна составлять микоризу растения. (микориза - симбиоз корней с естественными грибами и бактериями почвы)
А подавленная естественная микрофлора почвы это зелёный свет для фитопатогенов (инфекции для растений) и развития корневых гнилей, увяданий.
Сложно может написал и многое пропустил. Но так природой задумано всех факторов не предвидеть не учесть.
На начальной стадии развития растения нужен азот. Основные его носители это селитры натриевая, калийная, кальциевая, амиачная и карбамид. Натрий растениям не нужен, кальций помидорам для профилактики вершинной гнили если сорт предрасположенность имет, калий для развития корневой системы необходим и на калийной селитре помидорки больше сахара накапливают.
Из калийных рациональней применять сульфат калия. Ну а фосфор должен быть внесён заране в почву. Все микроэлементные подкормки лучше усваиваются по листу. Главное всё в меру использовать. А информации о концентрациях в интернете полно.
5 годов назад от Балья Илим

Связанные вопросы

1 ответ
4 годов назад от Роман Скрыто
1 ответ
9 годов назад от Анастасия Шульга
1 ответ