Как определить тип увядания клубники? Зависит ли от его типа способ лечения? Помогут ли сидераты и совместные посадки?



Куст засыхает полностью за 1-2 месяца. Сначала думали, клещи поедают корни. Но по картинкам в сети больше похоже на грибковое увядание. Только какое это: фузариозное, фитофторозное или вертициллезное?
5 годов назад от Илья Бойченко

2 Ответы

0 голосов
выкопайте куст с корнем поглядите нет ли на них немотоды ( при нематоде стебли короткие толстые, деформированные ) _микроскопические нитевидные черви . ещё может быть виновна личинка хруща . или фитофтора . если нематода, кусты сжечь, в землю закопать рубленые бархатцы. клубнику там не сажать 5 лет
5 годов назад от Настя
0 голосов
Не, клещи корни не повреждают. Для корней нематода вредитель, да и помимо нематоды всякие личинки жуков могут всё испортить. Чисто внешне фузариоз от фитофророза на клубнике сложно отличить. Листья и черешки краснеют одинаково. При вертицилёзном обычно без перекрашивания листьев и черешков происходит. Куст просто усыхает.
Лечение таких болезней себя не оправдывает. Биологические препараты мало эффективны. Химические опасность для нашего здоровья представляют. Да и конкретно по корневым гнилям на клубнике препаратов нет.
Единственное только подбором сорта что то можно поправить. Хотя где фузариоз и вертицилёз клубнику поражают лучше на этих местах её не растить и не брать с этих мест посадочный материал.
Сидераты так же будут только подерживать популяцию грибов патогенов.
5 годов назад от Вера Усачева (Семёнова)

Связанные вопросы