Какой лучше полив?



Чтоб вода брызгала сверху на все дерево или куст, или чтоб снизу лилась под ствол? Или чтоб медленно капала? Или вливалась под землей ближе к корням? у меня несколько фруктовых деревьев, винограда и кусты типо крыжовника и смородины и ежевике итд. поливаю с шланга но устал хочу сделать автоматический полив и пытаюсь решить какой сделать, подскажите пожалуйсто у кого есть опыт.
5 годов назад от Tanusha 2015

2 Ответы

0 голосов
Капельный полив считается лучше. Но может кто и опровергнет. Много лет назад соседка летом пересадила 5- ти летку яблоню. Если бы не капельный полив деревья бы не придились
5 годов назад от саша вахромов
0 голосов
многолетники виноград деревья поливаю так чтобы почва промокла на корнеобитаемый слой (глубина посадочных ям) делаю лунку к примеру 15 см глубиной заполнил подождал пока впиталась к примеру за 20 минут почва промокла на 15см значит что бы промокла на 60 см поливать нужно 80 минут виноград поливаю минимум 3 раза 1 раз перед цветением 2 после цветения 3 перед созреванием ягод у меня н а 8 сотках 17 вентилей с шлангами открыл сколько нужно положил и пусть льется. полив 3 раза в неделю. не знаю вашего региона и мои советы могут не пригодиться, огород у меня в грядках с заглублением Утопленные грядки так избегаю перегрева почвы поливаю наполнив грядку водой. Давно отказался от стояния со шлангом. Поливы делаю редко но обильно, крыжовник и красная смородины довольно засухостойчивые чего не скажешь о черной.
5 годов назад от Lowellkimi

Связанные вопросы