Чем побрызгать сливу, алычу чтобы плоды не гнили? Варианты: до сбора урожая дней 10, или месяц и боле?



И вобще, как правильно защищать плоды за весь период вегетации?
5 годов назад от Татьяна Цыганова

2 Ответы

0 голосов
я в основном обрабатываю от болезней, сначала обработка до распускания почек 5% карбамид (мочевина) + 0, 5 медного купороса после цветения хорус или скор, через месяц топсин М потом перехожу на биопрепараты (это варианты для слив алычи) черешня как самая быстросозревающая делаю 3 обработки карбамид потом хорус и когда ягода меняет цвет биопрепараты. от вредителей почти не обрабатываю мне помогают синицы, воробьи, горихвостки которые живут у меня на участке.
5 годов назад от Лана
0 голосов
Я принципиально НЕ ХОЧУ использовать на участке химикаты, поэтому всем только так и советую. Но чем опрыскивать - только ваше дело.
И так. Еще до того, как распустятся почки, ранней весной надо сделать три вещи.
1. на все деревья - клевые ловчие пояса - это чтоб муравьи тлю не тащили на верх. Эти пояса есть готовые, но можно самим сделать из бумажного скотча и не засыхающего клея - так дешевле.
2. повесить феромонные ловушки на цветоеда - это чтобы завязи не осыпались. Они тоже готовые есть, но их тоже можно сделать. пять же из не засыхающего клея, картонки, "домик" - из пластиковой бутылки, а диспенсоры - заказать в интернете.
3. Приготовить отвар полыни, календулы, хвойных приростов и прочих вонючих трав (их придется заготовить заране) , добавить туда дегтярное мыло и опрыскать все деревья - ну это от всяких разных вошек-блошек, чтоб даже близко не подлетали.

Ну а потом - своевременно поливать, удобрять, чтобы питания плодам хватило. Ну и, конечно, "мониторить" ситуацию, чтобы избежать нашествия каких-нибудь вредителей. Было у нас однажды нашествие листоверток. Сейчас они тоже уже появились, несколько штук. Но и против них есть феромонные ловушки - я уже повесила.
5 годов назад от Пейнтболист

Связанные вопросы