ПОДСКАЖИТЕ, ВОТ ЭТА ТРАВА НА РИСУНКЕ ЧЕРЕДА ИЛИ НЕТ? ЕСЛИ НЕТ, ТО КАКАЯ ? а то собрал в логу и что-то смущает вид.



5 годов назад от Лиля Вентикова

2 Ответы

0 голосов
"Череда фото" наберите в поисковике и смотрите. У неё цветки жёлтые, а после цветения её семена зацепляются за штанины, в народе их "собачками" называют.
5 годов назад от Muraz Baravi
0 голосов
Это гравилат городской. Geum urbanum.

Гравилат речной - розеточное растение. Он образует розетку довольно крупных листьев (заросли) , из которой поздне вырастает облиственный цветоносный побег. У гравилита же городского (в отличие от речного) габитус боле приподнятый и основная масса листьев находится в среднем ярусе ствола без образования прикорневой розетки.

Гравилат городской не является фармакопейным растением и официальной медициной не используется, но широко применяется в народной медицине. Не смотря на множественные лечебные свойства гравилата городского, экспериментально доказаны лишь некоторые из них – антисептическое и противовоспалительное.

Свежие молодые листья гравилата используются для приготовления витаминного салата. Высушенные корни, обладающие горьковатым, вяжущим вкусом и приятным ароматом, пригодны в качестве пряной приправы, именуемой «гвоздичным корнем». Приправу добавляют к овощным блюдам, в виде заменителя некоторых пряно-ароматических растений (гвоздики и корицы) в кондитерской, ликеро-водочной, консервной промышленности, используют в приготовлении рыбы, мяса и других блюд. Корень гравилата городского используется в Швеции в пивоварении, придает пиву специфический привкус, а также предохраняет от закисания и продлевает срок хранения напитка. Импровизированный вермут получится, если к белому вину добавить высушенный корень гравилата и корочки апельсина или лимона. Корень растения используется также при производстве вин «Утрення роса» и «Букет Молдавии». Кавказцы гравилатом городским ароматизируют соусы и используют в некоторых блюдах.

Подземная часть растения также используется для дубления кож. Гравилат является хорошим инсектицидом. Опрыскиванием настоем из свежих корней гравилата отпугивают насекомых-паразитов (комаров, мух, моль) .
5 годов назад от Таня

Связанные вопросы

2 ответов
8 месяцев назад от Ирина Васильева
1 ответ
5 годов назад от GuadalupeBea