Удобрять землю можно только основными удобрениями, азотом фосфором и калием, а остальные элементы цинк, медь, железо и



И другие в земле присутствуют и постояно пополняются самой природой или как?
5 годов назад от svetlana levina

2 Ответы

0 голосов
Или как. Если всё это в земле присутствует, но неизвестно, где и в каких количествах. Откуда тогда хлороз на растениях и проче. Вы где зимой то были? Читали бы и читали справочники.
Вы же из пищи тоже микроэлементы не все получаете, люди витамины пьют, активные добавки. И тут живые растения! Растите, лелейте, подкармливайте, ищите нужные для вашего региона добавки, улучшайте грунт. И вам бесполезно рассказывать, вы видимо тексты плохо воспринимаете, копируйте тогда ответы и перечитывайте их постоянно.
5 годов назад от z zag
0 голосов
Ну отчего же. Азот, фосфор, калий тоже всегда присутствует в почве. Сорняки-то всегда растут.

Вопрос в их количестве (вспоминаем бочку Либиха, иллюстрирующую закон минимума) , а также в их сотношении. Обеспеченность элементами питания зависит от материнской горной породы, на которой сформировалась почва. Кроме того, доступность отдельных элементов меняется от кислотности почвы (в щелочной почве большинство металлов становится недоступными растениям) , от погоды и климата в целом (температуры и увлажнённости) , от плотности и структурности почвы и доступности кислорода, от применяемых удобрений и от конкретной выращиваемой культуры. Да к тому же с каждым урожаем мы выносим с поля не только центнеры NPK, которые приходится ежегодно возвращать с удобрениями, но также и десятки килограмм микроэлементов, которые природе просто неоткуда возмещать, ибо закон сохранения вещества никто не отменял, а холодный ядерный синтез не доказан.
5 годов назад от Виктория Москалёва

Связанные вопросы