Как пчелы собирают мед? Когда они опыляют цветы? Это что значит? Что значит вобще опыление цветка?



5 годов назад от Татьяна Мурашева

1 ответ

0 голосов
Пчёлы мёд не собирают, они собирают цветочный нектар и пыльцу. Пыльцой они кормят своих деток, а из нектара потом в улье делают мёд - они сглатывают нектар, перемешивают со своей слюной, потом сблёвывают обратно, после чего полученный продукт должен какое-то время побродить и подсохнуть от излишков влаги, превращаясь в мёд.

Цветы пчёлы опыляют в процессе копошения в цветках.

Опыление цветка - это примерно как с оплодотворением женщины в процессе сексуального контакта. У цветка есть пыльники с пыльцой - это аналог мужских яиц со спермой. И ещё у того же или другого цветка есть рыльца пестика - это место, куда должна попасть мужская пыльца - аналог женского влагалища.

Попавшая на рыльца пестика пыльца под действием регуляторов роста прорастает, как семена и начинают расти внутрь пестика, достигая женских половых клеток огониев (аналог яйцеклетки) внутри завязи, находящейся под пестиком. И вот когда генетический материал из проросших пыльцевых зёрен соединится с генетическим материалом огония, возникает зачаток будущего семечка. Этот процесс оплодотворения и называется "опыление". Волосатая пчела, ворошкаясь в разных цветках, либо стряхивает пыльцу прямо на рыльце пестика цветка, либо, пачкаясь в пыльце, переносит прилипшую к её мохнатке пыльцу на другие цветки, где рыльца цепляют себе сответствующие им пыльцевые зёрна. Т. е, пчела хоть и выполняет роль ветеринара осеменителя, который сначала доит сперму у быков, а потом раскладывает её дозами внутрь коровам, но в отличие от ветеринара, делает это не осмысленно, как бы случайно.

Одни цветы самопыляющиеся, другие ветропыляемые - им пчёлы не нужны, у них и нектара для привлечения пчёл нет. Но очень много цветов нуждаются в пчёлах (шмелях, бабочках, мухах, жуках-цветоедах) , без которых опыление у них и вовсе невозможно. При этом они настолько точно приспособлены к пчёлам и к внешнему опылению, настолько отлажен весь механизм, что, к примеру, филосов Битов как-то назвал пчёл летающими частями цветов.
5 годов назад от Чиркова Мария

Связанные вопросы