Куст смородины гадко себя ведёт.



У меня три куста чёрной смородины. Два мне подруга выкопала у себя на огороде, в деревне. А третий мы купили саженец на рынке. Два года тому назад. Опыта у нас с мужем никакого, только участок купили, на старости лет и с этим кустом ничего не делали, просто рос и рос. Те два куста плодоносят, а этот вобще букетом стоит, ветки не раздвинешь, все прямые, сильные, внутрь не заглянешь. Завязывались несколько ягодок, но потом и их нет. Новых побегов из земли нет. Весной, до таяния снега обрезали верхушки на 15-20 см. так там боковые ветки внутри так выросли, что не раздвинешь куст. Вопрос: как его сформировать, как вырезать густоту, чтобы появились побеги, чтобы начал плодоносить и как то в чувство пришёл.
5 годов назад от Андрей пыров

3 Ответы

0 голосов
Шикарный кустяра)
Весь прирост - молодой, этого года,
так что ждите на следующий год цветение и завязывание. Не увлекайтесь поливом и кормлением.
Нужно, чтобы побеги одревеснели. Оставьте самые мощные побеги, остальные осенью (осенью! ) вырезайте заподлицо.
Всё нормально.
5 годов назад от alenchic25
0 голосов
Смородину сверху никто не обрезает. Вполне естественно, что после этого она загущается внутри. Ветку смородины сажают под наклоном в 45 градусов. Тогда с этой ветки начинают расти побеги, и от корня идут.
5 годов назад от маузер
0 голосов
на вид вполне здоровый, хороший молодой прирост. проредите середину и больше не обрезайте макушки. но если на следующий сезон ягод не будет. то видимо какой-то неплодный экземпляр подсунули вам, может даже в лесу выкопанный
5 годов назад от марина редкова

Связанные вопросы