как избавиться от сверчков на огороде? не хуже медведки



5 годов назад от Elena N

1 ответ

0 голосов
Борьба с вредителем — препараты и методы
Для защиты огородов от этого насекомого практикуют комплексные мероприятия – агротехнические и химические. Рыхление грунта, его основательная перекопка осенью немного уменьшает количество вредителей.

Также для сокращения численности насекомых участок обрабатывают препаратами «Немабакт» или «Энтонем-F». Это биопрепараты, они считаются безопасными для человека, домашних животных, птиц, растений. Данные средства дают хороший результат и весьма действенны.

Итоги испытаний показали, что спустя 4 дня после обработки гибнет 78% сверчков, а спустя 30 дней – 100%. Перед тем, как бороться со сверчками в огороде, препарат разводят тёплой водой 1:100, по температурным показателям она должна быть сходна с почвой на участке. Орошают непосредственно грунт, желательно во время дождя, ближе к вечеру. Ёмкость с составом необходимо периодически встряхивать, а после обработки дополнительно полить весь участок (для облегчения проникновения препарата вглубь почвы) . Этими препаратами можно опрыскивать землю даже во время вегетации растений.

В открытой продаже я не видела эти препараты, но их можно заказать в интернет-магазинах, которые кроме препаратов Немабакт или Энтонем-F предлагают грунт «Защита», содержащий хищную нематоду, которая успешно борется с почвенными вредителями, в том числе со сверчками.

Если же вы остановите свой выбор на химикатах, то прежде чем травить сверчков на огороде, внимательно изучите инструкцию. Нужно всегда выдерживать положенный срок, чтобы препарат полностью «вышел» из растения перед употреблением плодов в пищу. Для подобных целей чаще всего используется «Карбофос» (8-10 мл на 10 л воды) или «Децис» (3 мл на 10 л воды) .
5 годов назад от Даниил якунин

Связанные вопросы