Ремонтантная малина не дала поросли.



Прошлой осенью приобрели и посадили ремонтантную малину сорта "Геракл", кустик обрезали, оставив на поверхности прим. 20 см. Этот обрезок дал листья и немного цвета, но до сих пор нет ни одного побега. Подскажите пожалуйста в чём причина?
5 годов назад от Williamhes

2 Ответы

0 голосов
поросль только в следующем году м. б. будет, Геракл вобще поросли мало дает, может и не быть. пока силу не наберет, а вот побеги возобновления-от корня- даст в этом сезоне, но позже чем обычно. т. к. вновь посаженные сначала корни наращивают, а затем за счет их и побеги начнут расти. не ждите из раньше середины июня. может и позже. и вырастают они первый год после посадки максимум 40-50 см, могут и меньше. но ягоды будут. хотя конечно не в полный размер и гораздо позже. чем заявлено по сорту. но наберитесь терпения-малине надо прижиться и окрепнуть. если листья распустились. значит все будет в порядке
5 годов назад от Артём Здесь
0 голосов
Ремонтантную малину срезают полностью под корень. А ещё лучше её выкосить. По весне она даёт новые побеги и вот на них-то и вырастает урожай. У малины обычной и у малины ремонтантной разный принцип плодоношения. Я отказалась от ремонтантной малины. В подмосковье выращивали сорт "БАБЬЕ ЛЕТО" . Да, согласна, малина плодоносит до глубокой осени, но погодные условия настолько не комфортны для ремонтантного сорта оказались что 60% урожая просто уходит в заморозки по осени и стоят эти кусты с зелёными ягодами ни туда и ни сюда. А вкус и аромат у малины отменный. Но держать её из-за трёх- пяти кг чтобы покушать и всё, нецелесобразно. Мы свою выкашивали, рыхлили и подкармливали жидким удобрением. Росла хорошо, не болела. Но ни одного года не отдала урожай даже вполовину. Не моё. )
5 годов назад от олег щелкунов

Связанные вопросы