подскажите, как бороться с землеройкой на огороде? копает под грядками



5 годов назад от vikulenka

1 ответ

0 голосов
Среди такого рода средств борьбы с землеройкой подойдут различные яды для грызунов. Однако нужно использовать их с осторожностью, проявля внимательность при наличии в семье маленьких детей или домашних питомцев. Есть вероятность того, что они, прикоснувшись к обработанной ядом земле, нанесут своему здоровью непоправимый вред. В числе наиболе эффективных химикатов:

«Хантер Антигрызун». Средство от кротов и землероек, которое вызывает у животных удушье. Представляет собой брикет, в состав которого входят сыр, мука, а также вещества, приманивающие грызунов.
«Щелкунчик». Представляет собой густую субстанцию, которую необходимо разместить возле норы мыши. Данное средство сделает борьбу с землеройками на даче эффективной.

«Крысиная смерть». Является очень острым и жестоким ядом. Из-за него у животных начинается удушье, внутренне кровотечение. Эффективно действует, но применяется лишь в особо трудных случаях.

Для избавления от землеройки боле гуманным способом существуют физические способы борьбы. Наиболе эффективным из них является установка отпугивателей. Они действуют при помощи ультразвука, создавая звук определенной частоты. Эффект действия распространяется примерно на 20-30 метров – этого достаточно, если установить отпугиватель на огороде, а боле усовершенствованные модели способны отгонять животных на расстоянии 1000 м.

Отпугиватели. Хорошо зарекомендовала себя модель «Торнадо ОЗВ 01». Она позволяет избавиться не только от землеройки, но и от кротов, мышей, слепышей и медведки. Принцип работы данного прибора заключается в том, что он включает вибрации на определенной частоте периодически, каждые несколько секунд.

Ловушки. Наиболе популярная среди них – SuperCat Vole Trap.
Такое устройство убивает животное. Ловушка помещается в нору, из не выходит тонкая спица. Зверек, пробираясь по темным ходам, натыкается на не и мгновенно погибает.

Заливание норок и ходов водой
Не очень эффективный метод, поскольку данные зверьки хорошо ориентируются под землей и смогут найти выход наружу. Но попробовать все же можно.

Нужно набрать в ведро воды (10 литров) .
Залить е в обнаруженную норку.
Проверить весь участок на предмет нор и залить каждую.
5 годов назад от Henrysab

Связанные вопросы

5 ответов
1 ответ
8 годов назад от Александр Александрович