Кто выращивает Топинамбур ?



Всем привет, у нас Тверская обл, сосед обещал поделиться Топинамбуром, сказал, что похож на картофель, а урожая в 2 раза больше. Кто выращивал? Понравилось, нет? Боится ли заморозков? С чем его едят и как готовят, когда собирают урожай?
5 годов назад от виталий аршинов

3 Ответы

0 голосов
По виду похоже на корень имбиря. По вкусу похоже на молодую морковь, только мене жёсткий, а дрябнет ещё быстре моркови, а от этого большая проблема с хранением. А потому урожай собирают маленькими порциями - по столько, сколько съесть можешь между копками, вплоть до выпадения снега. Потом либо всё выкопать и думать как хранить. Либо забить и оставить в земле до весны. Весной можно ещё чуток покопать, если есть желание поесть. Остальное можно так и оставить в земле - из него дальше урожай будет расти.

Вкус сладковатый - как ни приготовь - противно. Только сырое есть, а представьте - ну сколько вы съедите сырой моркови. В общем, очень хорошая огородная культура, но никто его есть не хочет - ни болезни, ни вредители, ни люди.

Однако в ём есть инулин - кому-то полезно.
5 годов назад от Светлана Краснякова
0 голосов
Отлично выращивать где-то под забором или за забором) много внимания не требует. урожайность не сильно то и высока, заменить или дополнить картошку сложно. чистить его - это ппц. долгий и нудный процесс, но вот жареный - это крутая шняга! По мне, в жареном варианте он покруче картошки будет, но это на любителя. Сажать однозначно - для разнобразия рациона, тем боле полезный корнеплод
5 годов назад от Валентина Костюк
0 голосов
Свиней не держу, поэтому не сажаю.

Собирают его осенью и весной. За зиму в земле не вымерзает. В погребе не хранится. По вкусу напоминает молодые подсолнухи. Очень сильно разрастается.
Можно есть сырым, можно жарить, парить и т д.
5 годов назад от Ратибор

Связанные вопросы