Можно ли вырастить черешню? Реально ли вырастить из косточки черешни купленной в магазине?



5 годов назад от Иван

2 Ответы

0 голосов
Да, вполне. Черешня будет немного другая, но вполне съедобной, а главное - этот сорт будет только у вас. Из каждой косточки разные новые сорта.

У косточковых при посеве косточками сохраняется до 80% свойств материнского сорта. Это свойство например используют для ускоренной и боле дешёвой закладки вишнёвых садов - просто сеют косточками и рассаживают по местам.

Если вы живёте не на юге, то основная особенность при выращивании - усиленный фосфорно-калийный фон в почве и практическое отсутствие азотных удобрений включая органику (кроме небольшой подкормки в начале вегетации) . Суть в том, чтобы заставлять черешню успевать одревесневать до осени. Одревесневшие побеги не вымерзают.

И ещё черешня часто бывает самобесплодна - нужно подсаживать другой сорт для переопыления. Ы связи с чем возникает вопрос - а не легче ли сразу купить пару сортов черешни и выращивать конкретные сорта - так будет быстре, чем из косточек.
5 годов назад от Grizzly
0 голосов
А где собственно собираетесь выращивать? В юго-западной половине цфо растет без проблем, только сорта подбирайте морозоустойчивые. Из косточки из магазина - вряд ли, все-таки черешня на рынке привозная с юга.
5 годов назад от Djoker

Связанные вопросы