Томаты цветут, но не завязываются. Может ли это быть из-за семян, купленных у частного лица?



Занимаюсь огородом давно, всегда томаты всегда выращивала из покупных семян ( магазинных) и все было прекрасно. Но в прошлую осень, одна женщина с Армавира, которая у меня в друзьях в ОК, предложила сорта томатов, которые она выращивает. Очень приличные фото и сортов под 200 штук. Все описаны, можно выбрать было не спеша. Ну я выбрала, получила их по почте, вырастила рассаду прекрасную. 11 мая посадила в теплицу, у нас в Карелии нынче жаркий май, все принялось, пошло в рост. Но завязей нет. Не охота думать о плохом, но помидоры я не впервые выращиваю. Теплица из поликарбоната, полностью проветриваемая. Днем не выше 27 в ней, ночью бывает и 14. Не знаю что в этот раз я сделала не так. Но когда зацвели, то оборвала в два приема нижние 4 листа. Посадила в два ряда, через 60 см. Сорта высокорослые все. Сегодня перечитала уже все. Есть мысль, что "жируют" томаты, ну земля пересыхала сильно, я поливала раз 4-5 дней. Хотя когда не так жарко у нас, то поливаю реже. Облила их один раз марганцовкой з лейки, подкормила Кемирой-люкс. Вот и все. Прошу подсказать, семена или мои ошибки? И как исправить ситуацию?
5 годов назад от Полухин Михаил

2 Ответы

0 голосов
Просто из вашего описания.

Первое большой перепад 27 и 14 градусов. Мало того, 14 градусов - это некий порог выживаемости. Хотите томатов - ночная температура не должна быть ниже 18 град, а лучше не ниже 20.

Второе. Пересыхание и подвядание растений - одна из причин сбрасывания цветов, бутонов и завязей.

Итак, остальные возможные причины на выбор:

1. Всё-таки слишком высокая дневная температура. 27 - это прекрасно, но вопрос всегда ли она не выше. Как известно, при 33-35 град пыльца становится стерильной и оплодотворения не происходит.

2. Нехватка элементов питания. Ну в принципе, сильная нехватка любых элементов будет приводить к опадению завязей. Поскольку фотографий вы не прилагаете, то судить о чём-то трудно. Важно, чтобы в достатке были элементы, недостаток которых в первую очередь проявляется в точках роста - цинк, марганец, железо, сера, кальций, бор, медь. Но наиболе принципиальны для завязывания плодов три элемента:

- Фосфор. Даже небольшая нехватка фосфора приводит к опадению бутонов и завязей. Это касается и вариантов с жированием - когда избыток азота переводит растение на вегетативный путь развития. Здесь фосфора может быть даже достаточно, но перекос в их сотношении в сторону азота создаёт ситуацию, будто фосфора мало. Избыток азота бывает не только от внесения минеральных удобрений, ро и от избытка концентрированной органики.

- Бор. Принято опрыскивать растения томата борной кислотой по листьям в период бутонизации. Бор влияет на отток питательных веществ от листьев к бутонам и цветам. При нехватке бора бутоны и цветы также сбрасываются.

- Магний. Мало того, что томаты, как и все паслёновые являются магниефилами и любят повышенный фон магния. Но кроме того магний повышает устойчивость к првышенным температурам и увеличивают общую завязываемость при высоких днеыных температурах, характерных для тепличного выращивания.

И ещё, помнится давным давно моя матушка когда также не завязывались и опадали бутоны и цветы, поливала помидоры отваром цветов ромашки - и всё вдруг нормализовывалось. С позиции моего современного опыта я так понимаю, что отвар цветов действует за счёт того, что в цветах содержится много регуляторов роста, а стало быть и цветы должны подходить любые массовые, типа календулы например.

3. Тупо болезни. Особенно важно проследить, нет ли серого пушка-налёта на тех бутонах, что опадают.
5 годов назад от Виктор Стрельчук
0 голосов
у нас в прошлом году случилась такая же оказия. в июле одну часть теплицы вырвала и выбросила, а вторая часть осталась. теплицу на ночь не закрывали. тут то и случилось томаты поперли как бешеные и ни одного не зачернело.
5 годов назад от Елена Хиперион

Связанные вопросы