А если подумать?



Вот человек пишет ответ на вопрос "Надоли сжигать сухую траву или листву? " 2 года назад:
"-я это все сгребаю и компостирую прямо в грунте. закидывая землей - мы так подняли участок почти на метр. не завозя земли. "

Мне стало интересно, с чего бы участок должен расти в высоту, если новый материал- грунт, удобрения не будут завозиться?

Если каждый год привозить по камазу навоза, перегноя и разбрасывать его по всему участку, то понятно, что ежегодно некоторый слой плодородного грунта будет нарастать.

А если мы перекапываем то, что выросло из этой же земли, и никуда это не перемещаем, то теоретически должен сохраняться баланс.

Читал как то статью про "культурный слой"земли в городах. Из чего он образуется и как растёт. Из пыли, мусора людского и отходов жизнедеятельности. Стало интересно.
5 годов назад от Анна Горбунова

1 ответ

0 голосов
Когда человек всё сгребает и закладывает в землю как сидерат, то он вполне может сгребать всё и вокруг участка - до куда дотянется, и тоннами тащить на участок скошенную вокруг траву. В коротком собщении всего не опишешь.

В таких случаях чем думать и за человека чего-то додумывать, гораздо продуктивне спросить у него самого. И тогда нездоровые измышления окажутся излишни.
5 годов назад от Жанна Дерюгина

Связанные вопросы