Помогите! Что или кто ест мою клубнику?



5 годов назад от Даша Медведева

1 ответ

0 голосов
Блошка какая-то листья ест, скоре всего. Обработать надо. А вот чем обрабатывать - каждый сам решает, я химию не использую, для начала ограничилась бы настоем чеснока с дегтярным мылом (2 - 3 больших головки прямо со скорлупоном раздавить чем-нибудь и залить 0, 5 литра воды, настоять день, вечером процедить, от всей души добавить дегтярного мыла и обрызгать)
Химические обработки вам и без меня посоветуют.

Точку роста вы и вправду слегка засыпали: не любит это клубника: отгребите землю.

На счет подкормок: сейчас она укореняется и "болет". Вот вы, когда болете - не хотите есть, вот и растения подкармливать пока не надо. Оставьте е в покое до осени. Осенью - подкормите "осенним" удобрением, в котором нет или очень мало азота. Таких сейчас много выпускают: и органические есть и минеральные - что хотите - то и купите.

Немного из моего личного опыта.
1. Чтобы ягоды не гнили, чтобы не росли сорняки и не подмерзала зимой клубника - сходите в лес с мешочком. Нагребите хвойный опад и замульчируйте почву на грядках.
2. Не слушайте старух, которые советуют сажать вместе с клубникой чеснок: всю вашу ягоду пожрет нематода, которая питается отмершими корнями чеснока.
3. От вредителей лучше посадите в междурядия высокорослые бархоцы. Они воняют и отлично всех отпугивают. Но не сажайте их слишком густо - чтоб не затеняли клубнику.

И пока набирала ответ тут появилось про слизней. по-другому они едят, боле крупные подъеды у них остаются, и блестящие "дорожки" - следы их пребывания. У вас этого не видно. Так что, это не слизни.
5 годов назад от Мастер Ломастер

Связанные вопросы

3 ответов
8 годов назад от наташа Блохина
1 ответ
5 годов назад от Вероника Беккер