Здравствуйте! чем лучше обработать?



5 годов назад от Павел Васильев

2 Ответы

0 голосов
Старинное народное средство. Покупать ничего не нужно, вы все найдете дома. Самое главное - без химии и 100 % помогает.

Найдите ведро, чашку, миску (ну что-нибудь, где можно сделать раствор) . Наберите туда воду. Добавьте мыло, лучше всего - дегтярное, но и простое тоже можно. Мыло надо добавить прям от всей своей щедрой души, чем больше - тем лучше. Хорошо размешать, чтобы все растворилось.

А дальше - самое сложное. многие говорят, что обработка мылом не помогает. Она действительно не помогает, если опрыскивать из брызгалки. Надо именно ОБМАКИВАТЬ в этот раствор пораженные побеги.

Смысл вот в чем: мыльный раствор обволакивает этих вредителей (не суть важно, кто это - от всего помогает) , высыхает и образует пленку. Вредители не могут дышать и мрут. Надо на это два - три дня.
5 годов назад от Юлия Иванова
0 голосов
Я бы опрыскал рабочей эмульсией препарата "k-Otrine" - он теперь продаётся, можно найти в Интернете.
Это - пиретроидный инсектицид, высокоэффективный против любых членистоногих и практически безвредный как для растений, так и для всех позвоночных. Им когда-то морили тараканов у нас в НИИ - я выклянчил отлить немного и слегка опрыскал им растения на подоконнике. Хотел уничтожить мошек, плодившихся в земле - а заодно погибла даже щитовка, с которой вобще всегда сладу нет. Растения "возрадовались"!
Ваше-то растение поражено явно каким-то членистоногим!
5 годов назад от анна суруткина

Связанные вопросы