Что это такое



5 годов назад от Maria Leto

1 ответ

0 голосов
Это такие новобразования, именуемые галлами. Итак, галлы – образования на листьях, стеблях, почках растений, спровоцированные укусами насекомых – галловых клещей. Как правило, галлы сами по себе безобидны, однако говорят о достаточно серьезной проблеме растения. В норме галлы не должны быть видны на растении вобще. Если выросты обнаруживаются на обширной части кроны растения, то это ненормально и с этим необходимо бороться.
Формируя галлы, растения стараются защитить место поражения (укуса насекомого) . Образованию галлов способствуют и сами вредители, выделя слюну и тем самым все больше раздражая ткани растения.
Галловые клещи – четырехногие насекомые семейства паукобразных. Галловые клещи очень маленькие – их размер не превышает 0, 1-0, 6мм. Они не имеют органов зрения и дыхания, питаются содержимым клетки, вызывая разрушением тканей растения различные деформацию и уродства листьев и побегов. Иногда внутри галлов происходит большая часть жизненного цикла насекомого.
Борьба с галловыми клещами состоит, в основном, в профилактической обработке. Если выросты на листьях уже появились, то борьба затрудняется. Уже поврежденная лиственная пластина не восстанавливается. В таком случае, обработки производят системными акарицидами и инсектицидами пиретроидного ряда. Правильно подобранный акарицид остановит развитие популяции вредителя. И, наоборот, неправильно подобранные препараты даже могут подхлестнуть активность клеща, затруднив дальнейшую борьбу. Насекомые обладают уникальной способностью адаптироваться к любым ядам. У галловых клещей такая адаптация происходит очень быстро. Поэтому, важно подобрать действующий на конкретный вид вредителя инсектицид, чтобы уничтожить всю популяцию сразу (или за несколько обработок, в зависимости от времени обработок, степени заражения и подобранных препаратов) .
5 годов назад от Ренат Усманов

Связанные вопросы