Белый налет на яблоне



5 годов назад от мечтательница ***

2 Ответы

0 голосов
Садоводам, которым участок с плодовыми деревьями достался, к примеру, по наследству, следует знать, что большая часть растений подвержена многочисленным заболеваниям. Возникновение бугорков, темных пятен или отмирание коры, гнили на плодах все это может быть вызвано не только чрезмерным поливом или жарким климатом. Одним из самых распространенных заболеваний является мучнистая роса яблони и других растений

Для профилактики и защиты от данного заболевания проводят трехкратное опрыскивание фунгицидами или бордоской жидкостью. Также помогает опыление серой не мене трех раз в летний период. Подкормка деревьев калийными и фосфорными удобрениями в значительной мере повышает сопротивляемость заболеванию, а вот перекорм азотистыми удобрениями повышает риск инфицирования, особенно в период бутонизации.

Помещение с саженцами следует проветривать как можно чаще, соблюдая режим влажности и избегая сквозняков.

Настоящий и особо действенный метод лечения мучнистой росы это опрыскивание яблонь через каждые 3-4 дня специальными препаратами, а также хлорокисью меди, коллоидной серой, марганцовкой или же смесью кальцинированной соды с мылом.

Положительный и динамичный эффект в лечении дает препарат Топаз, защищая от болезни все органы дерева. Данный фунгицид позволяет значительно сократить затраты на удаление и вырезку зараженных побегов и снизить существенно вредоносность вторичного заражения. Чтобы подавить первичную инфекцию возбудителя обработка Топазом проводится в начале вегетации согласно инструкции. При появлении первых признаков заболевания обработки проводятся с интервалом в 6-12 дней. В основной период болезни, начинающийся в период цветения, проводят сразу 2-3 опрыскивания. За сезон следует проводить не боле четырех опрыскиваний данным фунгицидом. Обработку следует прекратить после приостановки вторичного роста яблони.

Также выделяют еще такие меры борьбы, как районирование и подбор устойчивых сортов яблонь. Удаление и вырезка ранней весной или осенью побегов, которые поражены болезнью. А также искореняющая химическая обработка в осенний период, когда листья опадут полностью. Обильный, но не чрезмерный полив, подержание постоянно влажной почвы, сделают дерево боле сильным и выносливым.
5 годов назад от igorek cool
0 голосов
мучнистая роса или мучнистый червец . смотрите через лупу что это. червеца можно снять ватной палочкой, от мучнистой росы необходима срочная обработка Топазом
5 годов назад от Миха Самойленко

Связанные вопросы