Будут ли цвести георгины?



Высадила я клубни наверно рано. Выросли они дома 1, 5 метра и дальше собирались расти. Тут все стоят холода на улице. Прочитала в интернете что их надо было прищипывать. Так я взяла и обрезала макушки у цветов. А стебли толстые. Потом через 2 дня так получилось, что высадила в открытый грунт. Сейчас прошла 1 неделя. стоят повядшие. Сердце ноет, не надо было наверное обрезать. От боковых почек, которые в листиках, пойдут расти отростки и будут у них цветы?
5 годов назад от Алла Хоружая

1 ответ

0 голосов
То, что подвяли листья - это естественная реакция после пересадки таких "монстров". Во-первых, повредили корешки. Сейчас растение будет переукореняться в грунте. Во-вторых, растение не адаптировано к новым условиям и будет болеть, пока привыкнет.
Георгин не получает полноценное питание и влагу после пересадки, т. к. растение переросше и наверняка с большим количеством побегов. То, что обрезали или поломали, не влияет на увядание.

Гораздо лучше развиваются и цветут георгины, если высажены небольшим клубнем с не переросшими побегами, причем которых мало. Они не болеют при пересадке. К тому же большое количество побегов - это не значит, что будет больше цветов. не будет хватать питания для нормального развития и цветения всех побегов, у некоторых так и останется только зелень. При чем цветение часто бывает ущербным. меньше количество и меньше размер цветка.
Ваш георгин в конце концов должен оклематься и зацветет. Но на будуще. Если выращивать его без проблем, то не допускайте такого роста до высадки в грунт. Не старайтесь сохранить все побеги, если их много. Если решили делать прищипку, то на боле ранней стадии развития.
5 годов назад от Кирилл Акинин

Связанные вопросы