На черной смородине появились "шишечки", посмотрела в интернете - почечный клещ. Кто чем поборол?



забавно, что в этом году в первый раз обрызгивала кипятком и в первый раз вижу эту напасть, вот поборолась то!
5 годов назад от Elena

1 ответ

0 голосов
учший срок обработки смородины – перед цветением смородины в стадии выдвижения цветоноса. Тогда начинается миграция клещей из старых пораженных почек на молодые побеги. В этот момент они наиболе уязвимы. Именно в это время могут помочь несистемные препараты. Клещи – это не насекомые! Инсектициды на них не действуют. Требуются акарициды либо инсектоакарициды. Для лечения смородины от почкового клеща на приусадебных участках наиболе уместно применение малотоксичных препаратов, содержащих коллоидную серу. Учтите, что крыжовник боле чувствителен к препаратам серы и при попадании на него эмульсии получит ожоги. Весной можно применить современные гормональные акарицидные препараты. Они не столь токсичны для теплокровных животных, как традиционная фосфорорганика. Хорошо показывают себя в борьбе с клещами Ниссоран, Oberon, Judo, Forbid 4F, Энвидор (Envidor) , Movento, Kontos. Поскольку миграция клещей занимает не мене месяца, а данные препараты не обладают сильным системным действием, требуется провести не мене двух обработок с интервалом 10–12 дней.

Боле токсичными фосфорорганическими системными акарицидами можно воспользоваться только после сбора урожая (Би-58, Фосфамид, Фамидофос, Рогор-С, Диметрин, Акцент, Пилармакс, Данадим) .

Хозяйства, которые занимаются размножением смородины, где не собирают урожай, используют системную фосфорорганику на основе диметоата (Би-58, Фосфамид, Фамидофос, Рогор-С, Диметрин, Акцент, Пилармакс, Данадим) , а также мощный системный препарат Marshal 250 CE, который, увы, имет крайне токсичные продукты разложения.

Обратите внимание! В старых источниках рекомендуют с приходом весны, до распускания почек, провести обработку растений и грунта раствором Нитрафена (300 г на 10 л воды) . Но он токсичен, плохо разлагается и может накапливаться в грунте, а потому сейчас запрещен к применению. Так что для борьбы со смородиновым клещом нужно проводить химическую обработку смородины в другое время и другими препаратами.
5 годов назад от Inkognito ...

Связанные вопросы