Меня соседи достали, жалуются что орешник который растёт у меня во дворе каждую осень обильно сыпет их двор листьями.



Так получается что крыша ихнего гаража отчасти под кроной моего орешника, они просят что-бы я его спилил, либо предлагают спилить сами. Я конечно против, в чём проблема, мой двор тоже постоянно в листьях, причём листья как осенью, так и по весне полно их, только я их абсолютно не убираю, они всё равно за лето разлагаются и обогащают почву. Только у меня двор большой с травой, а у них узкий, закрытый и с плитами. В чём проблема их взять веник и периодически сметать листья я не понимаю. Я ведь прав? Не буду я ничего пилить по их прихоти, у меня с другой стороны участка берёза соседа растёт вплотную ко мне и тоже много листьев каждый год, только я же не выношу ему никаких требований, понимаю что деревья на участке это всегда хорошо и благо.
5 годов назад от Генадий Хохолев

3 Ответы

0 голосов
На каком расстоянии от межи растёт ваш орех? У нас в дачной книжке написано, чтоб деревья не сажались ближе 4 м, кустарники - 1 м. Здания тоже нельзя строить впритык к меже. На каком расстоянии от межи стоит их гараж? Это касается не только дач, но и частных домовладений. Поднимайте все правила построек и сами смотрите и соседям скажите. Может не вы обязаны спиливать свой орех, а они должны свой гараж сносить? Вот и выясняйте этот вопрос да и соседей поставьте в известность. Если окажется, что это их гараж построен с нарушением всех законов, то это они с радостью будут махать тем веником и на вашей територии, главное, чтоб вы не были против того гаража)
5 годов назад от леня Ханбеков
0 голосов
По ГОСТу и законодательству по землеустройству Вы не имете права сажать крупные деревья ближе 10 метров от забора. Среднерослых 7метров от заборов, а малорослых 5 метров. Это же касается и зданий. Так же нельзя по границе участка стоить соружения. Это нарушение пожарной безопасности. Сараи и хоз блоки не мене 3 метров от заборов (с соседями) . Капитальные здания не мене 5 метров. Так что обе стороны конфликта (вы и соседи) нарушают законодательство.
5 годов назад от Алекс
0 голосов
если положенное расстояние соблюдено, то можете отмахнуться от просьбы соседа, но соседских отношений уже не будет. Можно просто убрать ветки идущие во двор соседей, если это лещина, то вобще без проблем.
5 годов назад от Сергей Бахтин

Связанные вопросы

2 ответов
4 годов назад от Ирина Белова