Что за сорт гортензии?



5 годов назад от Валерий Петухов

1 ответ

0 голосов
Сорт определить не реально.
В принципе здесь важен вид - гортензия крупнолистная. Этот вид в уходе очень отличается от других видов гортензий.
От того, где собираетесь выращивать - дома или на улице - будут разные рекомендации.
Если в горшечной культуре в комнатных условиях, то на зиму обязателен период покоя (без листьев и цветов) в прохладных условиях с температурой не ниже нуля. Иначе цветения в следующем сезоне скоре всего не будет.
Если хотите высадить на улицу, то здесь следующие варианты.
Ваше растение скоре всего голландского производства, выращенное в их оранжере и совершенно не адаптированное к зимним условиям на улице. Можно выращивать в открытом грунте только в южных регионах с мягкими зимами. Иначе даже под хорошим укрытием в лучшем случае растение будет обмерзать до уровня почвы, а весной отрастать по новой. Так как цветет гортензия на прошлогодних побегах, то будете иметь только зеленые побеги. без цветов. А в худшем случае вымерзнет и корневая система.
Второй вариант для выращивания на улице - это высадить на лето в сад, а осенью перед наступлением первых заморозков пересадить обратно в горшок и убрать в холодное помещение (погреб, подвал) . Либо просто горшок с растением держать летом на улице.
Для постоянного выращивания на улице (с зимовкой под укрытием) подходят только районированные крупнолистные гортензии из местных питомников, где они растут круглый год на улице.
5 годов назад от k k

Связанные вопросы