Яблоня «не просыпается» после зимы



Яблоня Слава победителя. 5 лет. В прошлом году цвела, но яблок не было. Крайние веточки почти сухие. Что делать? Или рано паникуем?
5 годов назад от наталья васюк

2 Ответы

0 голосов
Раз на других уже есть листья, есть повод для беспокойства. Если срез живой, поливайте е обильно, каждый день или через день, если нет дождя, может отойдет.
5 годов назад от Людмила Гончарова
0 голосов
Я далека от садоводства в умеренном климате . Много слышала и видела от родственницы из Мельбурна у не в саду раньше начинают распускаться и цвести ранние сорта яблонь, поздние расспускаются поздне и цветут то же естественно .
Там и зимой плюсовые температуры, но есть времена года и все равно плодовые в зависимости от сорта просыпаются кто раньше или поздне .
Сухие веточки, надо было хорошо пролить почву в осенний период и после схода снега . Сухость может сильно навредить деревьям, на сухих почвах и саженец мог высохнуть за зиму или в первые дни весны . Сейчас придется найти живые места у дерева, обрезать крону как можно короче и поливать чаще . У моей родственницы был такой год, когда сады без орошений могли погибнуть. Ваша яблоня могла и заболеть, многими болезнями от фузариоза до парши, особенно, когда сорт не районирован в вашем регионе .
Яблоня очень подверженна грибковым болезням, чем груша например .
Мне остаеться пожелать вам удачного решения проблемы с деревцем
5 годов назад от Катарина Лебедь

Связанные вопросы