Плесень на рассаде бархатцев и петунии. Уже перекинулась на комнатные цветы. Как от не избавиться.



С неделю назад в горшочках с бархатцами и петуниями полезла вот такая белая плесень. Фото прикрепила, надеюсь видны. Начитавшись советов по похожим случаям, порыхлила почву, а там где были большие очаги все это дело выкопала и выбросила. В 2 горшках с бархатцами ситуация боле мене нормализовалась. Но в петуниях через два дня плесень опять разрослась и стала еще больше. Когда выкапывала е очень сильно пахло грибами. Хотя может земля так пахнет. я не знаю. Вчера я полила в горшках с петунией всю землю перекисью (опять же по советам) . Не знаю есть ли смысл ждать результат, потому что вся эта плесень обосновалась почти под каждым кустиком. Я специально выкопала один кустик, а все его корни были поражены этой белой заразой. Сегодня обнаружила, что в горшке с бамбуком тоже самое. Хотя стоит он у меня в комнате, а рассада на балконе. ( Что теперь делать? С таким сталкиваюсь первый раз. Лет 5 уже выращиваю петунии и бархатцы, никогда такого не видела. Единственное, землю для рассады и комнатных цветов все время использовала одной фирмы, а сейчас она пропала из продажи, поэтому взяла первую попавшуюся. Рассада посажена полностью в новую землю. В бамбук новая была досыпана только сверху.
5 годов назад от creditmoneyDrog

2 Ответы

0 голосов
Полить раствором нашатырного спирта:

- 1-2 чайные ложки нашатыря,
- 1 литр воды.

Раствор уничтожит плесень, а также удобрит растения. Единственный минус - ужасный запах, поэтому опрыскивать лучше на балконе. Самый дешевый нашатырь продается не в аптеках, а в хозмаркетах в пол литровых бутылках.
5 годов назад от Лена Сурдель
0 голосов
Да, это грибок и скоре всего причина в почве, уже содержащей споры, попробуйте, конечно, противогрибковыми ср-ми обработать, но, думаю лучше всего избавиться от этой почвы и заодно от бамбука, вы же видите с какой скоростью распространяются споры по воздуху!
5 годов назад от Александр Хожаинов

Связанные вопросы