Как подготовить картошку к посадке?



5 годов назад от RubenHip

2 Ответы

0 голосов
у меня есть брошюра 1936 года, в те времена это рекомендовалось делать так:
1. за 30-35 дней до посадки картошку вытащить из хранилища, брать только здоровые невырожденные клубни. признаком вырождения является плохой урожай в предыдущие годы.
2. Поместить клубни на 5 минут в 0, 5% раствор формалина, потом кучу клубней на два часа прикрывают брезентом, потом раскладывают ровным слоем и сушат, должны успеть высохнуть за сутки.
3. проращивают 10-15 дней при температуре 10-15 градусов до начала появления глазков
4. снижают температуру до 10-12 градусов и на свету держат 20-25 дней, за это время должны появиться зелёные ростки не боле 0, 5 см длинной, окружённые большим количеством корневых точек. Для равномерного освещения картофель лучше подвесить нанизав на проволоку или проформалиненный шпагат.
Если ростки бледнеют и вытягиваются больше 1 см - это говорит о сырости, плохой вентиляции и недостатке света в помещении проращивания. Тонкие нитевидные ростки - признак вырождения, сажать нельзя.
5. После подготовки к посадке медлить с посадкой нельзя. клубни в день посадки можно разрезать на куски, в каждом из которых должно быть 2-3 хороших глазка.
6. По результатам выращивания заполнить анкету и отослать в институт семеноводства и генетики.
5 годов назад от Марина Шарова
0 голосов
Я в прошлом году каждую картошину срезал и смотрел состояние внутри старался садить с желтоватой внутренностью, белая на вкус не нравится, снаружи сразу не определишь. Но с белой все равно много наросло, переопылилась она уже
5 годов назад от Виталик Мазалов

Связанные вопросы