Знатоки, гиацинты и тюльпаны начинают цвести недоростая до нормальной высоты и цветки мельче, чем должны быть. Причина?



Ниже обычного роста, короче цветонос, мельче сам цветок. Это всё где-то ниже и мельче на 1\3. Листья полноценные.
 (Подкормлены хорошим перегноем, может от него? Остальные условия нормальные, выкопка и посадка правильные. Сорта голландские (может они одноразовые сейчас? ) . Сперва 3 года цвели отлично. )
Это второй сезон, поэтому не случайность.
Почему так может быть? Хочу исправить это.
Надеюсь на ваши знания!
5 годов назад от Павел Бессмертный

2 Ответы

0 голосов
Никакие погодные условия не влияют.
Цветочная почка у тюльпанов закладывается при определенной температуре летом, после того, как материнская луковица распалась на новую замещающую и деток. Вы похоже, выкапывая луковицы, старались их содержать до осенней посадки в прохладном месте. Вот это основная ошибка.
После выкапывания луковиц их не мене месяца надо прогревать в теплом темном помещении с температурой 25-28гр. И только после этого температуру содержания постепенно снижать 20-18-15гр.
5 годов назад от dj
0 голосов
Голландские сорта подвержены вырождению, это точно. Но, могу все-таки предположить, что луковицы могли быть слишком заглублены, это могло случиться и не при посадке, а с отходом воды весной. Еще читала, что перегной может угнетать луковичные, лучше использовать удобрения специальные, тем боле для голландских. И хранение должно быть летом при температуре не ниже 23 град, иначе закладывается неполноценная цветочная стрелка. Ну, все, что вспомнила, написала.
5 годов назад от зульфира хамидуллина(давлетов

Связанные вопросы