Действительно, если перенести гнездо с яйцами птичьи родители не увидят своих "детишек"?



Сразу отмечу, что ПОКА вопрос "что делать с гнездом" решён и все садово-уборочные работы, вплоть до обстрижки туи в этом участке остановлены. Чистый интерес - человек нашедший гнездо на предложение перенести его (гнездо) и рассказал о том, что на новом месте "родители" просто не увидят гнезда, будут искать на старом. Не найдя - улетят. Посоветовал оставить как есть хотя бы до 10-15-го числа. А там видно будет. Предположительно, это дрозды. Полагаю, кому то везло с такими находками. Как поступали? А что можно сделать после 10-15 числа, если перенос гнезда и с яйцами и с птенцами чреват тем, что птицы бросят птенчиков? И ещё - мы редко бываем в загородном доме, может кто в курсе, судя по размеру яйц, когда птенчики вылупятся, хочется хоть одним глазком "поймать" момент) А может вместе с туей гнездо. нежно-бережно пересадить? ) Непонятно, почему птицы загнездились у входа, если им так важен покой? Почему не на верхатуре дерева, не за домом?
5 годов назад от HaydenTheus

2 Ответы

0 голосов
Да есть такая информация о гнездах. Посчитали, что это самое безопасное место, а вы самый хороший "надзиратель" за птенцами) . Не знаю, я дроздов люблю - забавные, никакие ягоды, овощи и фрукты у меня не жрут, "рассказывают" что-то постоянно, не боятся - возле ног шуршат.
5 годов назад от inwashaftesia
0 голосов
Лучше оставьте так, как есть. А загнездились птицы у входа по простой причине-вы редко там бываете) В этом году всё семейство и будет там жить, пока птенцы не станут на крыло. Потом они разлетятся. И вы сможете закончить стрижку вашего дерева) В какое время птенчики вылупятся- почитайте в интернете. У нас дроздов нет и я не могу вам сказать когда будет торжественный момент вылупления птенчиков) Но любые птенцы очень быстро растут и вылетают из родительского гнезда. Позже вы можете убрать это гнездо и следите в следующем году, чтоб не начали его вить птицы у вас под порогом. Мы с внуками тоже находим гнёзда осенью после листопада) Но на следующий год там редко когда поселяются птички эти же или другие)
5 годов назад от Robertet

Связанные вопросы

2 ответов
1 ответ
9 годов назад от саша белый