твiр про весну



5 годов назад от yatsenko_1971

1 ответ

0 голосов
После продолжительных зимних холодов начинают таять снежные сугробы, реки освобождаются от сковывающего их льда, но дыхание весны едва ощутимо. Солнце робко проглядывает, пытаясь согреть своими лучами и разбудить ото сна спящую природу. И вот наступает май - месяц, когда все распускается. Первые звенящие капли начинают стучать по земле, усиливаясь с каждой минутой. Долгожданный весенний дождь! Распахнешь окно – и в комнату ворвется свежесть. В пасмурную погоду хочется дышать полной грудью.

Где-то далеко слышатся раскаты грома, который громогласно заявляет о начале теплого времени года. Воздух пропитывается запахом мокрой земли, хвойных растений, природа оживает и радуется, ветви растений устремляются к небу. Тонкие струйки воды стекают по только что пробившимся клейким листочкам, по бутонам цветов. Капли блестят и переливаются на молодой траве. Как чудесно прогуливаться в лесу после дождя! Куда не посмотришь – везде рассыпаны бриллианты капель дождя. Стоит задеть случайно – и они осыпаются.

Когда начинается настоящая весна? После первого майского дождя с грозой, когда небо за несколько мгновений затягивается серыми грозовыми тучами, а за окном становится темно. Когда сверкают молнии, деля небо пополам, а яркие вспышки от них на мгновение озаряют округу. Потоки, льющиеся с неба, смывают с лица города пыль и копоть. Неожиданно начавшийся весенний дождь приносит с собой ощущение радости и легкости.

Шум дождя - это особенные звуки. Это волшебная мелодия, написанная самой природой. Музыка, которую хочется слушать вечно. Как только дождь утихает, лес наполняет щебетанье птиц, шорох ветвей, качающихся на ветру, шепот листвы. В лужах, как в зеркале, отражаются причудливые силуэты деревьев. Как весело перепрыгивать через лужи в парке!

Сквозь грозовые тучи пробиваются солнечные лучи, озаря все вокруг. Первый весенний дождь означает очищение и начало новой жизни, когда природа набирается сил и готовится к лету. Как прекрасны капельки дождя в лучах ласкового майского солнца! Они горят и сверкают, напоминая своей хрупкостью и прозрачностью горный хрусталь. В такие моменты хочется любоваться природой, восхищаться е удивительными явлениями.
5 годов назад от Светлана Завгородняя

Связанные вопросы