Как дальше растить такую фасоль в домашних условиях Крайнего Севера России?



По дури - ради искусства, не выгоды ради, а пользы для, - посадили фасоль продовольственную, ГОСТ 7758-75 (фото матери и детей прилагается) , и. она проросла. Она растет потихоньку дальше, конечно, даже когда рассадили в большие емкости с землей. Растим дома при комнатной температуре. Освещение: комнатная лампочка или отраженный свет от снега на северной стороне дома - сейчас день начинается в 4 утра и заканчивается в 22 часа вечера, прямой солнечный свет не попадает вобще. Если кто-нибудь знает что-то о такой фасоли или о фасоли вобще при наших обстоятельствах, или пусть даже при других условиях, пожалуйста, откликнитесь на мой вопрос! Цель: получить плоды фасоли и ответ знатоков-ботаников. Вопрос второй: поскольку у нас вобще нет насекомых, кроме комаров и мошек на болотах, без опыления можно ли ожидать коробочки с зеленой фасолью? Или все-таки надо опыление?
5 годов назад от Дарья Михайлова

1 ответ

0 голосов
Фасоль частично самопыляемая, но если есть насекомые, то конечно лучше.
Вместе с тем, в условиях подоконника лучше сеять горох. Но сеять надо только спелый горох (он желтоватый) .
Даже если на улице 5, вынесите е на балкон или даже во двор на пару часов, пусть побудет под лучами солнышка.
Заморозков она не переносит.
Если имете землю или возле вашей многоэтажки есть клумбы, можно сеять петрушку (двухлетне растение) , укроп (однолетне, можно рвать уже через месяц) , редиску (переносит небольшие заморозки) , салат (можно рвать через месяц) .
ГОСТ ничего не говорит о сорте фасоли. Но ранней является спаржевая фасоль. Ее собирают не зрелой, а когда стручки ещё зелёные, и вместе со стручками кладут в суп. Это буквально дней десять после цветения. Но чтоб иметь свои семена, надо ждать пока созрет, или же просто покупать на развес спаржевую фасоль (не ту что на суп, а спелую, или пусть кто-то пришлет по почте)
Если набирается 1, 5 месяца без заморозков, можно садить в грунт!
5 годов назад от Данилейко Вячеслав

Связанные вопросы