Сегодня была на полузаброшенной своей даче. Полная вакханалия осота. И что мне делать? Я его мотыгой "зашибаю",



а он в десять стволов прёт ( По всем 8-ми соткам.
5 годов назад от Олечка<3

3 Ответы

0 голосов
У осота чрезвычайно разветвлённая и глубокая корневая система с хорошим запасом питательных веществ. В силу своей разветвлённости может так быть, что весь осот розовый, который у вас прёт, окажется одним растением. В агрономической практике с ним борются истощающими подрезками в паровом поле - дают подрасти почти до цветения (до цветения осот тратит питательные вещества корня, после цветения напротив запасает их в корень) , а потом подрезать культиватором, не давая отцвести и осемениться (по-нашему выполоть) . При этом основной корень потратил питание и истощился, и новых семян в почву не дал. После этого корень будет давать ростки ещё и ещё, и если их так же срезать до цветения, то с каждым разом эти ростки будут всё мельче и тоще. В итоге к осени корневище сильно истощается, и не накопив запас питания, в осенне-зимний период загнивает и вымерзает. В огороде же хорошо пользоваться гербицидом Раундапом. Его не надо ни прыскать, ни лить в почву, а развести и кисточкой на длинной палочке пройтись по огороду и именно в момент вот этих первых мощных весенних ростков помазать им всем листья кисточкой, мокая её в Раундап. Действие данного гербицида заключается в том, что он быстро проникает через листья внутрь растения, достигает корня и губит именно корень и корневище. После этого вянут и надземные части растения, которые через недельку после обработки можно и выполоть.
5 годов назад от Николай Николаев
0 голосов
Однозначно трактор. И сколько можете возделать, очищайте от корней. Остальное дико закидывайте суржиком зерновых и горчицей. Перед прополкой культур, культурную зону (уж извините за тавтологию) , типа бороните. Ну длинными граблями так "Порх-порх". Во первых вы дадите воздушка картофелю; во вторых (что самое главное) , вздрючите врага. А его на первые года три у вас дико много будет: молочай; одуван; колюха; мята; пырей; пастушья сумка. Это я ещё не озвучил безобидную мокрицу/звездчатку (ну она в принципе и не особый конкурент картофелю) ; или такие чудовища как лопух/репей. и таки да говнянский борщевик, который в лучшем виде прорастёт у вас на куче органики
5 годов назад от Заррина Додоева
0 голосов
А я бы его накосила и порубила бы на мульчу. А землю засеяла бы сидератами, на первое время. А там бы сориентировалась, что делать. А то, что осот у вас, значит земля не убитая, пористая, живая. А перепашете, е структуру испортите и высушите землю. Уж на худой конец накройте все черной пленкой, и понемногу будете открывать и обрабатывать.
5 годов назад от Лариса Захарова

Связанные вопросы