Виноград не плодоносит



Может кто в курсе. Винограду "Алёшенька" лет 7 уже. Растёт каждый год только шум стоит: всю веранду опоясывает, растет бурно. Может в неправильном месте посадил: растёт на даче около дома, с северной стороны глухой забор, с западной, - дом. Обрезаю, оставля по 7-8 поче на новых стеблях. Плодов нет. Видел в прошлом году грозди, размером в сантиметр, опали. Урожая нет. Выкорчовывать? Или что то сам неправильно делаю?
5 годов назад от BeauLain977

3 Ответы

0 голосов
опали это или мильдью поражает зелень или просто нехватка бора, как зимует, у винограда под одним укрытием (почка) 3 почки в центре основная по бокам дополнительные весной можно увидеть как из одной почки растут 2 или 3 побега, центральный побег как правило с зачатком грозди дополнительные тут зависит от сорта, при зимовке возможна гибель центральной почки а дополнительные без гроздей.
причин отсутствия много, просто так не зная как и чем кормите как обрабатываете, возможно при обработке бордосской произошел ожег соцветий. про сорта с женским типом цветка уже сказано.
5 годов назад от xilola sayfullaeva
0 голосов
Скорей всего цветок женского типа или одичал. Нужен опылитель. Посадите рядом куст с мужским типом цветка и обрезайте жестче, максимум на четыре почки, 40-60 почек на куст.
5 годов назад от Вадим Александрович Кратков
0 голосов
= Почему виноград не плодоносит? = Что делать, если виноград не плодоносит? = Для начала ознакомимся со списком наиболе вероятных причин: Начинающие дачники не всегда правильно распределяют места для каждой культуры, и проходит год-второй, а определенный сорт винограда не плодоносит, и непонятно почему это происходит, ведь остальные уже радуют первыми гроздьями. Скоре всего, вы неправильно подобрали место для куста. В идеале для данной культуры выделяют южную, юго-западную часть на участке. Очень уж он любит тепло. Обратите внимание на степень обрезки куста. Чрезмерные старания обычно пагубно сказываются на урожае. Иногда корень проблемы кроется в самой почве. Нельзя слишком увлекаться азотными удобрениями: виноград начинает все силы кидать в зелень, не плодоносит, и в такой ситуации придется делать полный пересмотр подкормок, что не очень просто. Вспомните, все ли правильно было сделано в прошлом году, ведь закладка урожая происходит не в текущем году. Но следует понимать, все перечисленное выше может быть правильным для вашей ситуации, когда плодоносить отказываются все посадки. Если же речь идет лишь о некоторых кустах, шагаем дальше и подбираем иную причину. = Почему виноград не плодоносит - все дело в цветении = Обратите внимание на проблемный куст в период его цветения. Возможно, у вас куст с женским типом цветения и ему требуется опылитель. Здесь все просто: если удалось своей рукой перенести пыльцу с другого куста, а через время получить сформированную гроздь, просто сажаем рядом куст-опылитель. Возьмите на заметку, что все кишмиши отличные и универсальные опылители. Неплохо бы знать, когда вобщекогда начинает плодоносить виноград начинает плодоносить виноград, ведь вы можете ждать от него невозможного. Как правило, большинство сортов начинают давать первый урожай примерно на четвертый год. Почему так: вы оставляете один побег с двумя почками в первый год посадки, на второй получаете уже два новых побега, а дале начинается постепенное формирование куста. В результате период, когда начинает плодоносить виноград, припадает на полное формирование куста. А вот переживать по поводу вопроса, сколько лет плодоносит виноград, не особенно приходится, ведь многие сорта после полного формирования способны радовать урожаем до пятидесяти лет. = Источник: =
5 годов назад от Рика Empress

Связанные вопросы