Что такое Батат? Польза и вред



5 годов назад от Малыш

1 ответ

0 голосов
Клубни батата до 30 см длиной, сочные, с нежной мякотью и тонкой кожицей. Они не имеют глазков, и ростки развиваются из скрытых почек. Клубни разных сортов могут сильно отличаться по форме — круглые, ребристые, веретенобразные; по цвету мякоти — белая, жёлтая, оранжевая, кремовая, красная, фиолетовая; по вкусу — от пресных до очень сладких; по текстуре — от мягких и сочных до сухих и твёрдых; по цвету кожуры — почти всех цветов радуги. Большинство выращиваемых сортов боле или мене сладкие, благодаря содержанию сахарозы, глюкозы и фруктозы. На разломе клубня (или на срезанном стебле) выступает млечный сок.
Состав клубней может изменяться в зависимости от конкретного сорта [8] и условий выращивания (климата, используемой агротехники) . Жёлтые и оранжевые разновидности батата особенно богаты бета-каротином (провитамин витамина А) , и по этому показателю сравнимы, а порой и превосходят морковь. Сорта с фиолетовой мякотью содержат антоцианы, которые хорошо сохраняются даже при термобработке и на ярком свету, а потому всё чаще рекомендуются как основа здорового питания с антиоксидантными свойствами, уменьшающего риски возникновения рака, язвы, сердечно-сосудистых заболеваний, возрастных заболеваний глаза [9]. По содержанию углеводов, кальция и железа батат заметно превосходит картофель, а его калорийность в 1, 2—1, 5 раза выше.
В тропических странах, где батат растёт как многолетне растение, масса клубня может достигать 10 кг; в условиях умеренного климата, где вегетации мешают зимние морозы, клубни получаются меньше, но могут достигать веса 1—3 кг и боле (зависит от приспособленности сорта и длительности безморозного периода в конкретной местности) . Свежие клубни
батата [7]
Пищевая ценность на 100 г продукта
Энергетическая ценность 86 ккал 359 кДж
Вода77. 28 г
Белки1, 57 г
Жиры0, 05 г
Углеводы20, 12 г
— крахмал12, 65 г
— сахара
5 годов назад от SuvanShamar

Связанные вопросы

1 ответ
2 годов назад от Geaxcilaemilk
1 ответ
1 ответ
9 месяцев назад от Марина Злобина