вопрос садоводам покупающим растения в горшках с последующей высадкой в грунт. Помогите советом



я садовод начинающий. покупала кипарисы, китайские розы, Калистемон (холодов у нас не бывает) т. е крупные растения. Вытащив растение из горшка вижу плотное соединение огромного количества корней с землёй. Так и высаживаю. А потом всё это начинает сохнуть при нормальном поливе. Выкопав обратно смотрю что всё сухо и туда не проходит вода просто намокает земля вокруг. И как быть? Пробовала китайские розы при пересадке разрыхлить от земли корневище, но тоже не вижу что растение не радо моему вмешательству. Так как быть?
5 годов назад от Иван Сех

2 Ответы

0 голосов
я корни сначала в ведре с водой размачиваю а потом при посадке расправляю. но не знаю, насколько это результативно, 3-й год жду урожая от так высаженных деревьев а он не дают. но хотя бы не погибли на моём суглинке - уже хорошо
5 годов назад от Cофия Кружкова
0 голосов
перед посадкой клубок корней в нижней части нужно крест -на -крест надрезать острым ножом. яма перед посадкой тщательно проливается водой желательно с добавлением корневина или какого-либо подобного стимулятора-гетероауксин например-и уже после этого растение сажается. я лично так делаю. вроде все нормально было. но у меня здесь не юг. я в центральном нечерноземье. на сколько действенным будет этот фокус в южном климате честно говоря не знаю.
5 годов назад от *Viktoria*

Связанные вопросы