приживётся ли рябчик весной посаженный с цветоносом?



Купила у бабушки рябчик. высокий сегодня. Хочу 1 мая посадить в грунт. Я и юга Белоруссии. Будет ли он ещё цвести потом?
5 годов назад от CharlesPt

2 Ответы

0 голосов
Высокий - это рябчик императорский. скоре всего, как один из самых распространенных рябчиков (есть и другие высокорослые рябчики. к примеру персидский. но они мало распространены) .
Луковица с обнаженными корнями? Не приживется сейчас. цветонос завянет.
Бабушке похоже было лишь бы продать. Даже, если на корнях осталось немного земли, то это не спасет. Хорошо, если удастся сохранить до следующего сезона. Эта луковица уже не переукоренится в грунте. земля слишком теплая для е укоренения. И держать до осенней высадки не самый лучший вариант. луковица не отцвела - значит не прошла полный цикл развития.
Попробуйте посадить, а дале просто понаблюдайте, что будет с цветоносом.
По-любому, здесь уж как повезет. главное хотя бы луковицу живой сохранить.
5 годов назад от Марина
0 голосов
В этом году уже не будет цвести ваш, насколько я поняла рябчик императорский или фритиллярия. Он же с корнями, сама луковица? Не желательно, конечно так рано бы его выкапывать, потому как нужно, чтоб он отцвёл и лист пожух. Но продают именно такие - во время цветения. Прочитайте про него в интернете. У нас его нужно выкапывать ежегодно и сажать на 3 высоты луковицы в песок и на бочок.
5 годов назад от Ludmila Moreva

Связанные вопросы