Стали бы вы выращивать картошку по технологии, которая в 2 раза даёт больше урожай, но требует в 2 раза больше затрат?



к примеру, вы выращиваете 200 кг с сотки и тратите 200 руб на удобрения и 40 часов на посадку/обработку и т. д.
если вы потратите 400 руб и 80 часов на работу то сможете получить 400 кг
5 годов назад от Юлия НОВИКОВА

4 Ответы

0 голосов
Будет зависеть от того, нужна ли мне это картошка в таком количестве. А вобще, когда ограничения в земле нет, то это равнозначные варианты. Лучше использовать старую проверенную технологию и захватить обработкой побольше земли.

Новая технология нужна только если она даёт прибавку рентабельность больше 10-15 %. Иначе она просто не нужна и не приживётся.

Я вам скажу по-другому. Средня урожайность в частных огородах 160-180 ц/га. Средня урожайность в промышленном поле 300-400 ц/га. Урожайность больше, а рентабельность в производстве даже ниже. И ничего - чего-то частники не спешат переходить на промышленные технологии, для которых нужна специальная техника, удобрения, спец посевной материал, спецхранилища и куча суеты, чтобы это всё приобрести, а тем боле, что такую технику на маленький огород покупать будет нерентабельно. Она должна быть загружена на 3-5 тыс га в сезон, чтобы окупиться.
5 годов назад от Долбенева Наталья
0 голосов
Я бы вобще не стал выращивать дешевую продукцию. Лучше на этих сотках вырастить что то действительно полезное и дорогое в расчете на килограмм - ягоды, например.
А картошку по 20 рублей я и в магазине куплю.
5 годов назад от bessePrugs
0 голосов
-) сейчас у любителей-огородников меняются приоритеты. раньше в союзе 6 соток кормили всю семью, огороды были подспорьем чтоб прожить и детей накормить. щас и зарплата выросла, и овощных продуктов в магазине круглый год можно купить. я перестала делать разные заготовки овощные. мы не выращиваем картофель и капусту с луком. -) так, баловство и эстетика. ягодки, кустики, газон, цветочки. а, еще на участке : шашлыки, посиделки и неутомительный фитнесс летом. зачем вкладываться и ломать спину над тем, что собственно и неполезно как продукт? картофель едят от недостатка других продуктов, или по старой пищевой привычке. а полезне уж капусту выращивать, или морковь со свеклой. -) или выращивать- так на корм скоту.
5 годов назад от артем соболев
0 голосов
Нет. Я ленивая жопа, которая хочет 1 раз посадить, мах 2 раза окучить и выкопать. Удобрения вношу всю осень на поле картофельное, а весной просыпаю золой.
5 годов назад от Диана Казакова

Связанные вопросы