Какие самые удачные эксперименты вы проводили на вашем участке? И какие вам не удались? Интересует все. Спасибо.



5 годов назад от zhannakoval

4 Ответы

0 голосов
Интересный вопрос. Беда в том, что как-то нет привычки фиксировать. Бывает, по наитию что-то "изобретешь", а потом воспринимаешь результат как так и надо. Сортоиспытание надо исключить, поскольку даже на одном огороде результаты на разных грядках различаются. Всякие "сомнительные" затеи с интродукцией нельзя считать экспериментом, так как затеваются на серьезной дендрологической основе.
5 годов назад от Edwardpl
0 голосов
Среди удачного считаю определения сроков выращивания некоторых растений, т. к. рекомендации практически совершенно не подходили нашим климатическим условиям, методы сохранения в зимний период. Правда всё это отняли несколько лет жизни и всё это методом ТЫКА, но теперь проблем меньше. Были и разочарования.
5 годов назад от Otvet Sunset
0 голосов
Эксперименты-это уж слишком серьезно звучит. Но некоторые "фишки" работают. Перенос срока посадки картошки с общепринятого Николы (22 мая) почти на месяц раньше (22 апреля-1 мая)
Использование яичной скорлупы (почти целой) на прутиках в капустных грядках защищает капусту от бабочки. При закладке моркови на хранение обрезаю "жопку" и хвостик. (не знаю почему, но хранится лучше) . В грядки лука по краям сею 1 рядок моркови. Получается такая биохимическая защита от луковой мухи. Не сею укроп и кинзу (они теперь у меня самосевные) . Ращу виноград ( в Лен. обл) . Посажена черешня. Экспериментирую (изучаю) сорта помидор. (в сезон сортов 20-25) . Как-то так.
5 годов назад от Галина Бутко
0 голосов
Для тех, кто не ботаник, всё на земле как эксперимент. Всё интересно и даже загадачно. Очень радостно, когда что-то получается. А это бывает, благодаря добрым советам тех, кто отличник по с/х. Конечно, нужно быть наблюдательным и интуицию включать, не все рецепты работают, слишком разные регионы, почвы и семена бывают отстой. Мне нравится выращивать что-то этакое из семян. Не всегда получалось с первого раза, например, стевия, лаванда, гейхера.
5 годов назад от Дмитрий Григорьев

Связанные вопросы