Как вы относитесь к теориям академика Лысенко?



6 годов назад от Полина Руденко

2 Ответы

0 голосов
Бред чистой воды - начиная с "вегетативной гибридизации". Когда нам эту теорию втолковывала наша школьная ботаничка (это было в 1966, Лысенко сбросили с пьедестала в конце 1964 - на том же пленуме, где сняли Хрущёва - но она ещё "не успела перестроиьься") , я, десятилетний отличник, никак не мог понять: как же так - вывели новый сорт яблони с использованием вегетативной гибридизации, стали его тиражировать прививкой на дички, так почему же в результате всё той же вегетативной гибридизации новый сорт не "растворится" в свойствах беспородных подвоев? Что нам читают заведомый бред - в моё невинное детское сознание как-то просто не приходило.
Но беда-то не в этом! Заблуждаться может каждый, История всё расставит по местам. "Теория возникновения жизни" Опарина - тоже полный бред, но он хотя бы никого не оправил в лагеря или на эшафот. Деятельность же Т. Д. Лысенко привелда в итоге к тому, что цвет отечественной биологической науки был физически истреблён - а "свято место пусто не бывает", как только в ценозе исчезает нормофлора - незамедлительно пышным цветом разрастается патофлора, от которой потом крайне трудно избавиться. Когда уничтожение отечественной биологической науки "было признано ошибкой" - советскую биологическую науку пришлось создавать с нуля, вербуя новые кадры из числа химиков, физиков, даже математиков. В моё время - я был в аспирантуре в 1979-1982 годах - мои товарищи-коллеги с биологическим образованием отличались поразительной неспособностью делать элементарные логические вывод даже из уже имевшихся в их распоряжении фактов!
6 годов назад от everseter
0 голосов
у него как-то больше практики было, с реальным выходом на урожайность. а не пустобрехства его оппонента, оставившего после себя целую Академию и десятки тысяч научных работ, вместо урожая.
думаю, тебе Вавилов ближе?
6 годов назад от Семён Семёнов

Связанные вопросы