Прислали саженцы можжевельника, а у нас ночью минус 2 градуса. Можно уже высадить или подождать? Днем Плюс 8-15.



Есть печальный опыт передержки хвойников в домашнем тепле. Дохнут за неделю от пересушенного отоплением воздуха.
5 годов назад от Валерий Ivanoff

2 Ответы

0 голосов
Можно высаживать, если почва подсохла после снеготаяния. После посадки желательно замульчировать торфом или хорошо перепревшим перегноем. Но это скоре не от защиты корневой системы при легких заморозках. почва не промерзнет на глубину залегания корней, разве что легкая корочка сверху, а для постоянной влажности грунта в зоне корневой системы и свободного доступа воздуха к корням.
Хвойным растениям после посадки кратковременные заморозки не страшны. это не лиственные растения, у которых могут обмерзнуть почки. Если можжевельник не был адаптирован к прямому солнцу, то на первое время прикройте или экранируйте от полуденных лучей. и то не обязательно. Чтобы уж совсем наверняка растение не получило стресса в новых условиях, можно обработать крону Эпином или полить под корень Цирконом (строго по инструкции) .
Не советую сверху одевать пластик. на солнце будет перегрев кроны, а это может быть чревато для растения.
5 годов назад от n.
0 голосов
Я бы высадила. Хвойники зимуют без проблем, а тут всего -2. А вот лутрасилом прикрыть стоит. И от заморозка защитите и от ярких солнечных лучей. Если маленький, то можно и 5 литровой бутылкой прикрыть.
5 годов назад от Владимир

Связанные вопросы