Как организовать теплицу 8х3?



6 годов назад от Александр Ваганов

2 Ответы

0 голосов
У меня теплица разделена тоже на три гряды, но размер неодинаков. У стен теплицы гряды по 50 см, сажаю в один ряд, проходы по 3-40 см, а в середине гряда около 140-120см, сажаю то что повыше ростом, в два ряда, подход с обеих сторон.
6 годов назад от Mr. Hromius
0 голосов
У нас теплица 2, 8 * 6 м (точне две одинаковые теплицы такого размера) .
В одной - две грядки по бокам и одна - посередине. Ширина грядок всего 40 см, а вот проходы между ними - 80 см. Зачем мне такие проходу большие? Да за тем, что в теплицу иногда бывает надо проехать с небольшой тачкой и на проходах уже - сделать это невозможно. На одной боковой грядке у меня баклажаны (спокойно влезает 30 корней) , на другой - перцы (25 - 30 корней) , сажаю я и то и то в шахматном порядке 20 - 30 см растение от растения, мне это удобно. А в середине сажаю огурцы (спокойно влезает 15 корней, пи условии, что все боковые побеги я убираю) . А по краю грядок - зелень
Во второй теплице - у меня 2 метровых грядки по бокам, и проход 80 см между ними. Сажаю туда помидоры по 25 корней на каждую грядку, а между ними - кустовые самопыляющиеся кабачки, где-то по 5 - 6 корней на грядку, могу еще по краю немного свеклы посадить.

И в принципе, можно все сажать в одну теплицу. У меня так и росло долгое время. Просто было меньше всего корней. В одной теплице было 15 шт баклажанов, 15 шт перцев, 30 шт помидоров, 15 шт огурцов, еще умудрялась куда-то втиснуть арбузы и дыни, и даже получить урожай. Перестало хватать, очень нам полюбились домашние заготовки, пришлось поставить еще теплицу.
6 годов назад от голум

Связанные вопросы