Почему у меня стахис шерстистый не цветет, посажен лет 5 назад?



12 годов назад от Анюта

1 ответ

0 голосов
ну, вот тут есть советы по уходу.
возможно, надо попробовать точно следовать им?
-
Месторасположение: лучше развивается на открытых солнечных местах.
 
Почва: особенно хорошо растет на свежих рыхлых почвах с некоторым содержанием растительного перегноя или перепревшего навоза. У стахиса шерстистого тем мельче и серебристе получаются листья, чем больше света и бедне земля.
 
Уход: весной очистите куст от мусора, поливайте в сухую погоду, умеренно удобряйте. Цветочные стебли у стахиса шерстистого необходимо срезать в стадии бутонов, так как они снижают декоративность посадок. Растение может оставаться на одном месте много лет, но центр куста с годами оголяется.
 
Поэтому весной старую часть растения можно вырезать острой лопатой, подсыпать на это место перегной и посадить несколько молодых розеток. Таким образом растение омолаживается. У стахиса крупного обрежьте стебли после цветения.
 
Размножение: семенами, делением куста и черенками. Семена высевают под зиму или весной в открытый грунт или в посевные ящики. Сеянцы пикируют на расстояние 5-8 см. На постоянное место высаживают следующей весной, выдерживая между растениями 15-20 см. Взрослые кусты делят весной, в конце лета или осенью. Срезанные нижние части стеблей способны укореняться, необходимо лишь следить, чтобы черенки не пересыхали и не подгнивали
это с
-
это как универсальный вариант, ведь в вашем вопросе не указаны все условия, которые есть сейчас. )
 
а вот с другого сайта:
Условия: Солнцелюбив и зимостоек. Предпочитает достаточно рыхлые плодородные почвы и открытые солнцу участки. В принципе, растение может выносить легкую полутень. Застойного увлажнения не переносит. Уход: Уход традиционный: прополка, рыхление, удаление засохших листьев, полив по мере подсыхания почвы. Размножение: Чистец шерстистый Stachys lanata размножается делением куста или семенами. Для выращивания рассады посев в Средней полосе России лучше производить в марте-апреле. Семена заглубляют в почву на глубину 0, 3. 0, 5 см. Первые всходы появляются через 10. 14 дней при оптимальной температуре почвы 18. 20С. В конце мая рассаду можно высадить в открытый грунт на расстоянии 25. 30 см между соседними растениями. ( )
 
и ещё:
Чистец шерстистый родом из Ближнего Востока, особенно распространен в Турции и Иране.
 
Густо войлочная листва ловушка для влаги и росы, а в теплом влажном климате чистец шерстистый часто гниет в середине лета.
 
Любит полное солнце, но ценит тень во второй половине дня в жарком климате. Слишком много тени, однако, может привести к болезням листьев. Влажная, хорошо дренированная почва лучше всего подходит для него.
 
Растения следует поливать утром, потому что так листья могут высохнуть быстре. Если возможно, не задевайте листья влагой при поливе.
 
Самый лучший способ распространения – путем деления корневой массы. В хороших условиях, Чистец шерстистый распространяется самосевом. ( )
12 годов назад от руслан крестный

Связанные вопросы

2 ответов
2 ответов
4 годов назад от Аня Станчук
1 ответ
8 годов назад от галина уварова